ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию
МЕНЮ

Уважаемые налогоплательщики!

 

Декларационная кампания по НДФЛ

продлится до 04 мая 2022 года

Лица, обязанные представить декларацию по форме 3-НДФЛ за 2021 год до 4 мая 2022 года:

  • получившие доход от продажи транспортных средств, находившихся в собственности менее 3 лет, недвижимого имущества, находившегося в собственности менее 5 лет и не попадающего под освобождение от налогообложения;
  • получившие в дар от физических лиц, не являющихся близкими родственниками, недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи;
  • получившие выигрыши от операторов лотерей, распространителей, организаторов азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе – в сумме до 15000 руб.;
  • получившие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

Если сумма вычета больше полученного дохода, то декларация 3-НДФЛ не предоставляется, независимо от срока нахождения в собственности имущества.

При продаже или получении в дар недвижимости от лица, которое не является близким родственником, необходимо представить декларацию по форме 3-НДФЛ и документы подтверждающие расходы. При отсутствии обязанности по представлению декларации рекомендуем представить подтверждающие документы.

Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ можно подать в отделениях Многофункциональных центров государственных и муниципальных услуг Воронежской области (МФЦ) или заполнить с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в режиме онлайн.

 

Оплатить налог, исчисленный в декларации, необходимо

до 15 июля 2022 года

 

Одновременно информируем. C 1 января 2022 года на ФНС России возложены функции по выпуску усиленной квалифицированной электронной подписи (далее – УКЭП) для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

КЭП является аналогом собственноручной подписи, имеет срок действия 15 месяцев и может применяться в рамках  юридически значимого электронного документооборота, а также работать на всех электронных площадках и использоваться для сдачи отчетности и ведения хозяйственной деятельности в рамках Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».  Обратиться за выдачей КЭП в налоговый орган может лично руководитель юридического лица, индивидуальный предприниматель, нотариус. Услуга предоставляется бесплатно.

Для получения услуги по выпуску сертификата квалифицированной электронной подписи в Удостоверяющем центре ФНС России необходимо представить:

- заявление на выдачу УКЭП;

- документ, удостоверяющий личность;

- СНИЛС;

- носитель ключевой информации, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России.

Обратиться за указанной услугой можно в любой территориальный налоговый орган Воронежской области, за исключением Межрайонной ИФНС России № 15 по Воронежской области.

Более подробная информация размещена на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Удостоверяющий центр ФНС России».

Телефон Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

 

УВАЖАЕМЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ!

С 2021 года отменена обязанность организаций, представлять декларации по транспортному и земельному налогам.

Они не направляются за 2020 год и последующие налоговые периоды.

Для применения установленных законодательством льгот по указанным налогам за 2021 год юридическое лицо вправе подать в любой налоговый орган заявление о предоставлении льготы, а также подтверждающие документы.

Главы 28 «Транспортный налог» и 31 «Земельный налог» НК РФ не устанавливают предельный срок для представления указанного заявления, а также не связывают применение налоговых льгот с обязательным его представлением в течение какого-либо периода. Однако с 2021 года для обеспечения полноты уплаты налогов ФНС России направляет налогоплательщикам – организациям (их обособленным подразделениям) сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов.

Сообщение об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов составляется на основе информации, имеющейся у налогового органа, в том числе результатов рассмотрения заявления о налоговой льготе. Поэтому заявление о налоговой льготе за 2021 год организации

целесообразно представить

в течение I квартала 2022 года.

Ответы на часто задаваемые вопросы о предоставлении организациям льгот по транспортному и земельному налогам размещены на сайте ФНС России по адресу www.nalog.gov.ru.

 Узнать о праве на налоговую льготу за 2021 год можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

 

УВАЖАЕМЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ!

 

Налогоплательщики – физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

В случае если документы подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговом органе отсутствуют, в том числе не представлены налогоплательщиком самостоятельно, налоговый орган по информации, указанной в заявлении налогоплательщика о предоставлении налоговой льготы, запрашивает сведения, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, у органов и иных лиц, у которых имеются эти сведения.

Более подробная информация размещена на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru

© 2024.